Израильтянин снял антиизраильский фильм и получил премию кинофестиваля в Берлине

Израильтянин снял антиизраильский фильм и получил премию кинофестиваля в Берлине



Фильм "Нет другой страны", созданный “палестино-израильским коллективом”, получил награду за лучший документальный фильм на Берлинском кинофестивале, 74-я церемония которого прошла 24 февраля. 

Сюжет фильма -  изгнание палестинцев из их деревень в районе Масафар-Ятта - группы палестинских деревень на юге горы Хеврон, которые по решению БАГАЦа были эвакуированы и превращены в полигоны ЦАХАЛа. В фильме рассказывается о поселенцах, которые  при содействии армии нападают на палестинское население, которое вынуждено перебираться жить в близлежащие пещеры.
 



Режиссеры и члены коллектива, Бассель Адра, Хамдан Белаль, Юваль Авраам и Рахель Шор, выиграли грант в размере 40 000 евро. Член жюри, французская режисер-документалист Верн Правель, объявила со сцены во время награждения, что "теперь уже невозможно отрицать незаконную и беспощадную израильскую оккупацию и поселения на Западном берегу", и ее слова были сопровождены громом аплодисментов. Мир горит, а многие из нас закрывают на это глаза". В фильме "Нет другой страны" нельзя игнорировать то, сколько храбрых и прекрасных душ, чьи дома и семьи разрушаются. Пусть мир не оставит без внимания этот фильм. Браво".

Бассель Адра сказал: "Мне очень трудно праздновать, когда десятки тысяч моих людей убиты Израилем в Газе, а моя община в Сафар-Ятте уничтожается израильскими бульдозерами. Я прошу Германию, поскольку нахожусь в Берлине, об одном: прекратить посылать оружие в Израиль!"

Его израильский коллега по созданию фильма, Юваль Авраам, выступил после него: "Мы работали над этим фильмом пять лет. Мы с Баселем одного возраста, я - израильтянин, а Басель - палестинец. Через два дня мы вернемся в страну, где мы не равны. Я живу при гражданском режиме, а Басель - при военном. Мы живем в 30 минутах езды друг от друга, но у меня есть право выбора, а у Баселя - нет. Я могу свободно передвигаться, куда захочу, а Басель сидит в тюрьме на оккупированных территориях. Этой ситуации апартеида, неравенства должен быть положен конец".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK