Израильская компания Skai готовится уволить около 100 человек
Израильская компания цифрового маркетинга Skai, которая ранее была известна под названием Kenshoo, готовится к новой волне сокращений. Руководство планирует уволить около 20% от общего числа своих сотрудников по всему миру. Ожидается, что под сокращение попадут от 95 до 100 человек, работающих как в Израиле, так и в зарубежных филиалах компании. Об этом сообщило издание Globes.
Этот раунд увольнений станет для компании уже вторым менее чем за два года. Ранее, в декабре 2024 года, Skai уже сократила около 80 сотрудников, что на тот момент составляло 15% ее штата. В результате прошлых оптимизаций число работников уменьшилось с 560 до 480 человек.
Компания Skai является одним из старейших игроков в израильской индустрии маркетинговых технологий. Она была основана в 2006 году Йоавом Ицхаром-Перто, который сейчас занимает пост генерального директора, вместе с Ниром Коэном и Алоном Шифером. За время своего существования фирма привлекла порядка 50 миллионов долларов инвестиций от крупных фондов, включая Sequoia и Qumra. В последние годы предприятие заявляло о своей финансовой независимости и способности работать без привлечения внешнего финансирования. Основной продукт Skai - это платформа на основе искусственного интеллекта для управления и оптимизации рекламных кампаний крупных брендов в сфере онлайн-коммерции.
В официальном комментарии руководство Skai пояснило, что за последний год компания запустила несколько ИИ-продуктов и перестроила рабочие процессы под новые технологии. Изменение структуры и увольнения в нескольких отделах назвали вынужденным шагом для адаптации к современным рыночным условиям. Представители Skai подчеркнули, что процесс проходит деликатно, а всем увольняемым сотрудникам будет оказана помощь и поддержка в поиске новой работы. В компании уверены, что эти изменения помогут оптимизировать рабочие процессы и сделать их более быстрыми и эффективными.