Гиюр для военных и захоронение павших во время операции “Железные мечи”

Гиюр для военных и захоронение павших во время операции “Железные мечи”

Председатель комиссии Кнессета по алие, интеграции и связям с диаспорой Одед Форер провел экстренное заседание на тему процедуры гиюра для военнослужащих и захоронения павших во время операции "Железные мечи".

Павшие в войнах Израиля, солдаты или жертвы террора, которые погибли от рук террористов только потому, что решили разделить судьбу еврейского народа, достойны почестей, а не унижения. Они должны быть достойно похоронены, независимо от того, являлись ли они евреями по Галахе или нет. 

Одной из причин обсуждения стала история Алины Фалхати. Девушка репатриировалась в Израиль еще ребенком в 2001 году, отслужила в ЦАХАЛе и уже находилась в процессе прохождения гиюра, соблюдала заповеди, вела еврейский образ жизни. Алина была убита террористами на музыкальном фестивале возле кибуца Реим только потому, что она была израильтянка. Вопреки здравому смыслу, вопреки мировоззрению девушки, Алину похоронили вне еврейского кладбища в Бейт-Шеане только потому, что при жизни она не успела завершить процесс гиюра. 

Одед Форер(НДИ): "Мне стыдно от имени Государства Израиль, мне стыдно, и я прошу прощения, что с Алиной так поступили. Истории израильтян, которых хоронят "за оградой" потому, что они не соответствуют каким-то критериям – это самое большое унижение и пренебрежение, которое может продемонстрировать государство в отношении павших. Я хочу, чтобы меня похоронили рядом с теми, кто пал, защищая этот народ и эту землю, кто покинул свое место в изгнании и репатриировался в Израиль, не важно будет ли это место на еврейском кладбище или "за оградой". Мне стыдно за случаи, когда унижают людей, которые заплатили самую высокую цену".

Юлия Малиновская (НДИ): "Террористы не разделяют народ Израиля на евреев по Галахе, религиозных или светских, они убивают всех. 
В Израиле сейчас служат 7,000 солдат, которые не являются евреями по Галахе, многие из них находятся сейчас в секторе Газа и никто не задумывается об этом, пока они не погибнут. Сейчас нужно понимать - время изменилось. Главный раввинат должен поменять концепцию, чтобы быть частью общества и частью Государства, им пора пересмотреть устаревший подход и пойти навстречу обществу".

Погибших солдат хоронят с почестями, независимо от того были ли они евреями по Галахе, а значит подобное решение должно быть найдено и в отношении жертв террора. 

Одед Форер: "7 октября разделило жизнь нашего общества на до и после. Я требую от государства и от Главного раввината поддерживать каждого, кто решил разделить судьбу народа Израиля и остался здесь, чтобы бороться за наше право жить на этой земле. Все эти люди принадлежат Народу Израиля. Главный раввин должен дать от своего имени соответствующее указание, чтобы все религиозные инстанции, все раввины искали решения, которые позволят пойти на встречу этим людям или их семьям. Также я прошу армейских раввинов, которые занимаются вопросами гиюра проявить инициативу и предложить солдатам ускорить этот процесс".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK