Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки

Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки

Группа исследователей из американского Университета Вандербильта выяснила, что у собак в коре головного мозга в два раза больше нейронов, отвечающих за способность живого существа делать выводы, чем у кошек. Об этом в четверг, 30 ноября сообщает Science Alert.

Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Ученые сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов).

Таким образом, собаки способны решать более сложные задачи, говорится в материале. Однако кошек просто сложнее изучать. Тем временем, ученые сделали еще одно открытие. Количество нейронов в коре головного мозга енотов оказалось таким же, как и у собак.

Ранее, в начале 2017 года японские ученые пришли к выводу, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости находить в памяти нужную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK