Ученые: Цинизм до добра не доведет

Ученые: Цинизм до добра не доведет

У оптимистичных людей риск развития заболеваний сердца и смертности гораздо ниже, чем у пессимистов.

Как сообщают авторы исследования, опубликованного в журнале Circulation, уровень смертности также более высок среди людей, не склонных доверять окружающим или проявляющих цинизм по отношению к другим людям.

Чтобы прийти к такому заключению, ученые изучили состояние здоровья почти 100 тысяч человек, принявших участие в соответствующей восьмилетней программе. Возраст испытуемых составлял от 50 до 79 лет. Перед началом исследования ни один человек не страдал сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Для оценки степени оптимистичности команда Тиндл использовала так называемый тест на жизненную ориентировку – Life Orientation Test, список вопросов которого позволяет оценить степень оптимистичности и циничности характера.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что оптимистичные люди на 9% реже страдают сердечными заболеваниями и имеют на 14% меньший риск смерти по какой-либо другой причине. При этом люди с циничным характером имеют на 16% больший показатель смертности по сравнению с остальными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK