Василий Гамов: Переход к цифровой экосистеме: адаптация маркетинга к технологиям

Василий Гамов: Переход к цифровой экосистеме: адаптация маркетинга к технологиям

Индустрия маркетинга всегда была на стыке между креативностью и технологичностью. И с каждым годом роль технологий возрастает. Чтобы не остаться на обочине истории и успешно развивать бизнес, стартапу или компании необходимо не бояться экспериментировать и внедрять новые программы и методики.

Поговорили с Василием Гамовым, CMO в RichAds, о значении data-driven подхода для партнерского маркетинга, трендах в сфере CPA, а также о ключевых вызовах, которые ожидают маркетологов в 2023 году.

Справка о специалисте:

Василий Гамов — опытный менеджер по маркетингу и продукту C-level с более чем 5-летним стажем в разработке программного обеспечения для B2C и B2B. Свыше 10 лет успешного опыта в технологической индустрии. Руководил запуском множества проектов и компаний в различных секторах, включая финансы, iGaming, образование, электронную коммерцию, медиа и рекламные технологии.

В настоящее время активно применяет свои предпринимательские навыки в RichAds, где запускает новые проекты и кампании, такие как Richads media (блог+YouTube) и Yellana партнерская сеть iGaming.

У вас внушительный послужной список и вы уже много лет в индустрии. Как вы оцениваете свой вклад в развитие отрасли?

— За более чем 10 лет работы в индустрии я считаю, что действительно достиг многого. Мой опыт не ограничивается работой исключительно в партнерском маркетинге, а включает также и iGaming, финансы, веб-разработку, разработку программного обеспечения для бизнеса и менеджмент.

Моя деятельность никогда не ограничивалась только номинальной должностью в компании — директором по маркетингу. Я также помогаю запускать новые бизнесы, налаживать работу в других отделах и т. д.

Сегодня я CMО (Chief Marketing Officer) в RICHADS LTD. Это крупная рекламная платформа, которая обеспечивает более 5 миллиардов показов ежедневно. Здесь проделана большая работа, которая повлияла не только на развитие компании, но и на весь рынок. Это отметили многие специалисты отрасли, поэтому нам присудили две беспрецедентные награды за лучший источник трафика от Offervault (отраслевое СМИ США) и Sigma (международная igaming conference and community).

На протяжении всей карьеры я всегда уделял особое внимание образовательным проектам в компаниях и предприятиях, с которыми работаю. Например, будучи Chief Marketing Officer в AMarkets LTD, я принял участие в успешном развитии корпоративного блога и запустил несколько проектов на YouTube, что помогло привлечь множество аффилиатов по всему миру и увеличить прибыль прибыль партнерской сети на 30%.

В колонке для ShareThis вы поделились важными ингредиентами для успешной маркетинговой кампании. Там вы отметили, что “отличные блоги, твиты и реклама в Facebook — лишь верхушка айсберга контента”. Из чего состоит остальной айсберг и как вы оптимизируете маркетинговые кампании?

— Сегодня мало быть креативным. И делать красивую рекламу ради красоты - рискованный шаг, который чреват сливом бюджета, проигрышной кампанией и убытками. Гораздо эффективнее подкрепить свои решения данными, то есть использовать data-driven подход.

Для оптимизации кампаний мы активно применяем сложные аналитические системы, включая A/B-тестирование и прогнозную аналитику. Благодаря этому мы можем получать действенные выводы в режиме реального времени, что в свою очередь позволяет нам постоянно улучшать стратегии и достигать максимального эффекта.

Используя data-driven подход маркетологи могут понять поведение, предпочтения и тенденции пользователей, что позволяет им адаптировать кампании под конкретную аудиторию. Такой подход повышает точность таргетинга, сокращает расходы на рекламу в менее эффективных каналах и максимизирует отдачу от маркетинговых усилий.

У вас богатый опыт в CPA-сетях. Какие тренды в сфере CPA вы считаете наиболее значимыми в настоящее время?

— Мы только вышли из самого нестабильного 2022 года — года, когда планировать было практически невозможно. И все же многие в индустрии прогнозируют стабилизацию на аффилиейт-рынке в 2023, и даже начинают строить планы разной степени долгосрочности.

Все же выделить тренды сложно, но есть несколько тенденций, которые однозначно продолжат свое развитие. Прежде всего, это технологичность. Лидеры индустрии и передовые компании стремятся охватить как можно больше запросов от клиентов и стать центром, где можно сразу решить все вопросы и получить поддержку. Также это касается и поставщиков трафика, которые уже много процессов автоматизировали.

Еще один тренд — увеличение ставок по офферам. Ожидается, что рекламодатели в 2023 году будут делать ставку именно на СРА-трафик.

Какие, на ваш взгляд, ключевые вызовы стоят перед маркетологами в 2023 году, и какие стратегии помогут им преодолеть эти вызовы?

— Одним из вызовов является сокращение бюджетов. Это вполне естественное поведение в кризисное время. Часть маркетологов стремится сокращать расходы, в то же время они поднимают цены на свои услуги, чтобы справиться с инфляционным давлением. Преодолеть этот период поможет использование аналитических платформ. С их помощью можно собирать данные, сегментировать аудиторию и оптимизировать рекламные стратегии.

Также важно внедрять в свои маркетинговые стратегии новые технологии таргетинга и аналитики, а также и искусственного интеллекта.

Какие советы вы бы дали начинающим маркетологам, стремящимся к успеху в сфере цифрового маркетинга?

— Никогда не переставайте учиться. Мир цифрового маркетинга постоянно меняется, и важно быть в курсе последних трендов. Также стоит развивать аналитические и коммуникационные навыки — это ключевые составляющие успешной карьеры в этой индустрии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK