"Убежать" от старения можно на велосипеде

"Убежать" от старения можно на велосипеде

Британские ученые утверждают: езда на велосипеде замедляет старение тела и ума. Судя по результатам тестов, пожилые любители такого досуга физически моложе своих ровесников, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 81 мужчина и 41 женщина в возрасте от 55 до 79 лет. Все они восхищались ездой на велосипеде.

Ученые провели серию тестов, проверяя работу сердца и легких подопытных, прочность костей, силу мышц, рефлексы и умственные способности.

Исследователи обнаружили, что старшие из добровольцев были примерно такие же сильные, как и младшие.

Как выразился профессор Норман Лазарус, активный образ жизни способен "купить вам дополнительные годы функциональности".

"Езда на велосипеде не только поддерживает живость ума, но и требует активной работы многих ключевых систем организма, как ваши мышцы, сердце и легкие, а это нужно для того, чтобы быть здоровым", - подытожил ученый.

По мнению экспертов, огромной проблемой как науки, так и современного общества является то, что большинство людей ведут малоактивный образ жизни.

"Сидячий образ жизни приводит к психологическим проблемам в любом возрасте", - отметил исследователь из лондонского королевского колледжа Росс Поллок.

"Отсюда сложность в определении, насколько ухудшение функций организма обусловлено естественным процессом старения, а насколько результатом сочетания эффектов старения и низкой активности", - пояснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK