Израиль: Болеть с умом

Израиль: Болеть с умом

Люди болеют, и с этим ничего не поделаешь. Для этого и существуют больничные: работник может взять справку от врача и остаться дома, при этом частично или полностью — в зависимости от условий работы — получая заработную плату. Казалось бы, в отсутствии работников на рабочем месте из-за болезни не может быть каких-либо закономерностей, но это только на первый взгляд. Как выяснилось из исследования, проанализировавшего отсутствие работников по болезни в течение последних четырех лет, последние предпочитают не брать больничные в среду или четверг, но отсутствуют намного чаще по воскресеньям и понедельникам.

Конечно можно было бы предположить, что таким образом работники пытаются преодолеть уныние, свойственное началу рабочей недели, но, как отмечают специалисты, причина такому поведению не имеет к унынию никакого отношения, а связана она напрямую с поправкой к закону о больничных днях.

В 2011 году в закон об оплате больничных была внесена поправка, согласно которой работник имеет право получить от работодателя 50% от ежедневной зарплаты за второй и третий день нахождения на больничном (вместо 35%, как это было принято до этого). За четвертый день и далее работник имеет право получить 100% оплату (вместо 75%).
У работников не заняло много времени, чтобы разработать систему, позволяющую выжать максимум из поправки. Заболев, человек обращается к врачу в воскресенье и, заявляет, что болеет уже с пятницы. Таким образом, с воскресенья работник имеет право уже на получение 50% от зарплаты, а с понедельника — 100%. Исследование, в рамках которого было проверено порядка 9.400 листов заработной платы, показало, что, начиная с 2012 года на 30% увеличилось число работников, предоставивших больничный, включающий пятницу. На 31% выросло количество больничных в шабат, на 25% выросло количество больничных в воскресенье, и на 27% — в понедельник.

С другой стороны, на 30% уменьшилось число работников, оставшихся дома по болезни во вторник, на 34% — в среду, и на 45% меньше работников берут больничный в четверг. Специалисты отмечают, что на лицо использование прорехи в законе, согласно которой шабат, не являющийся рабочим днем, засчитывается в качестве больничного. На руку работникам играет и тот факт, что, согласно поправке, принятой в 2015 год, работодатель не может требовать подробности относительно заболевания работника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK