Новое исследование поможет в борьбе с ожирением

Новое исследование поможет в борьбе с ожирением

Новое исследование, проведенное Марис Пэрент из Государственного Университета Джорджии и опубликованное в журнале «eNeuro», показывает взаимосвязь между памятью и потреблением пищи и может помочь в проблеме переедания. “На сегодняшний день научные усилия, направленные на то, чтобы понять, как мозг контролирует питание, сосредоточены главным образом на областях мозга, связанных с голодом, полнотой и удовольствием. В основном, это область мозга, называемая «гипоталамусом»», - объясняет Пэрент. «Тем не менее, большинство решений, которые мы принимаем о еде, зависят от таких вещей, как время суток, реклама, виды или запахи конкретных продуктов».

Исследование показало, что люди с проблемами с памятью или с амнезией склонны к перееданию и ожирению. Пэрент добавляет, что «области, которые позволяют памяти контролировать пищу в значительной степени неизвестны», поэтому научная группа сконцентрировала усилия на гиппокампе, области мозга, отвечающей за хранение воспоминаний.

Для эксперимента был выбран метод оптогенетики, а в качестве подопытных - крысы. Суть заключалась в блокировании воспоминаний о еде сразу после приема пищи. В результате эксперимента крысы потребовали следующий прием пищи намного раньше обычного, а количество продуктов увеличилось вдвое. Это происходило независимо от того, что крысам предлагали в качестве еды: грызунов-чау, сахарный раствор или даже подслащенную сахарином воду.

«Таким образом, укрепляя память о предыдущей трапезе, гиппокамп, по-видимому, влияет на то, как скоро мы решим съесть нашу следующую еду и сколько еды нам потребуется.» говорит Марис Пэрент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK