Индекс качества работы израильских больниц

Индекс качества работы израильских больниц

Уже второй год Министерство здравоохранения публикует индекс качества обслуживания в израильских больницах, который включает в себя 19 параметров, в частности таких, как время ожидания проведения шунтирования во время инфаркта и оказание помощи при инсультах. Всего Минздрав отслеживает индекс качества обслуживания в 90 больницах, из них 4 гериатрических и 5 – психиатрических и следует отметить огромное влияние публикаций индекса на качество работы: между 2014 и 2015 годами было отмечено значительное улучшение целого ряда параметров.

В Минздраве отмечают, что трудно однозначно определить, какая больница является самой лучшей с точки зрения индекса, потому что у большинства больничных комплексов есть свои сильные и слабые стороны. К примеру, по времени ожидания шунтирования при инфаркте лидируют больницы «Меир» (Кфар-Саба), «Каплан» (Реховот) и «Хадаса – Эйн-керем» (Иеруалим). У 93% пациентов, прибывших в приемный покой с диагнозом инфаркт, в больнице «Меир» было проведено шунтирование в течение полутора часов. В «Каплан» и «Хадаса – Эйн-керем» (Иеруалим) в течение полутора часов было проведено шунтирование у 92% пациентов. В больнице «Бней-Цион» (Хайфа), к примеру, шунтирование в течение первых полутора часов после прибытия в приемный покой прошли только 80% пациентов.

Что касается проверки MRI, то с момента прибытия пациента в приемный покой больницы с диагнозом «инсульт» и до проверки, в «Хадаса-Эйн-керем» проходит 24 минуты, в больнице «Ха-Кармель» - 31 минута, в больнице «Бней-Цион» - 112 минут, в «Ха-Шарон» - 106 минут и в «Ихилов» (Тель-Авив) проходит 95 минут.

Также была проведена проверка ожидания больными операции в течение первых 48 часов после поступления в больницу. На первом месте находится больница «Лениадо» (Нетания) – 92% больных попадали в операционную в указанный промежуток времени. Больница «Асаф ха-рофе» - 91%, больницы «Ха-Шарон» (Петах-Тиква) и «Сорока» (Беэр-Шева) – 89%. Больницы же, в которых в первые 48 часов не были проведены операции – это больницы «Скоти» (Нацерет), «Пурия» (Тверия), «Каплан», «Вольфсон» (Холон) и «Ха-Эмек» (Афула). По совокупности параметров, входящих в индекс, лидируют больницы Хадаса-Эйн-керем, Меир в Кфар-Сабе, РАМБАМ, больница в Нагарии, Хилель Яфо в Хадере, Ихилов, Сорока в Беэр-Шеве, Кармель, Каплан, Белинсон, ШИБА и Шаарей Цедек.

В этом году Минздрав впервые начал публиковать индекс качества обслуживания в гериатрических и психиатрических больницах. В отличие от «обычных» больничных центров, здесь были зафиксированы слабые результаты. В психиатрической больнице «Абарбанель» в течение 5 дней после прибытия только для 20% пациентовы формируется программа лечения, в больнице «Шар Менаше» для 28% и в больнице «Лев ха Шарон» – для 31% пациентов.

Частные медицинские центры «Герцлия медикал сентр» и «Ассута» в Тель-Авиве практически не участвовали в измерениях индекса качества обслуживания, поскольку Минздрав уделяет основное внимание проверке работы системы общественного здравоохранения. Измерения, которые были проведены, указывают на средние, а зачастую и достаточно слабые результаты

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK