Израиль: Обделенная периферия

Израиль: Обделенная периферия

Разницу в уровне жизни между центром Израиля и его периферией не обсуждал только ленивый. Это касается практически всех сфер жизни и во многом объясняет нежелание израильтян жить за чертой Хадера-Гадера, которая, де-факто, и отделяет центр от периферии. Но если с отсутствием культурной жизни и проблемами с занятостью еще можно как-то смириться ради более дешевого жилья, то низкий уровень медицинского обслуживания в районах, находящихся всего в часе езды от Тель-Авива, вызывает откровенное возмущение. Согласно результатам исследования, проведенного центром «Тауб», три крупнейших города Израиля существенно обгоняют периферию как по времени ожидания операций и процедур, так и по числу врачей-специалистов и койко-мест на душу населения. Согласно закону о всеобщем государственном медицинском страховании, каждый гражданин Израиля имеет право на получение медицинского обслуживания в течение логичного времени и на логичном расстоянии от дома. Проблема только в том, что в законе нет определения термина «логичный». Исследователи из центра «Тауб» поставили своей целью сравнить время ожидания врачебного приема в центре и на периферии, а также сравнить время ожидания владельцев частной медицинской страховки и государственной.

Результаты показали, что время ожидания на несрочные операции в крупных городах — Иерусалим, Тель-Авив и Хайфа, в два раза короче, чем в медицинских центрах на севере и юге страны. При этом на юге страны наиболее длительное время ожидания, превышающее на 44% среднее по стране. В больших городах количество койко-мест в медицинских центрах составляет 2,2-2,5 на тысячу человек, на юге этот показатель не превышает 1,3. Число врачей специалистов на севере страны не превышало в 2013 году 2,2 на тысячу человек, в центре — в среднем 3,2. Что касается представителей других специальностей, предоставляющих медицинские услуги, как-то фармацевты, психологи, физиотерапевты, то на юге число составляет 2,1 на тысячу человек, в других районах страны — 4.

Параллельно с этим, частная медицина становится все более популярной среди израильтян. За период с 1999 по 2012 годы на 60% выросло число людей, имеющих дополнительную медицинскую страховку от больничной кассы. Сегодня четверо из пяти израильтян имеют такую страховку. Можно только предположить, что причиной является недоверие по отношению к общественной медицине, что легко объясняется на фоне исследования, проведенного в 2013 году, и показавшего, что время ожидания врача-специалиста в одной из иерусалимских больниц в рамках общественной медицины в 14 раз превышает время ожидания в рамках частной.

23 страны-члена ОЭСР подтвердили в течение последних лет, что время ожидания врачебной помощи является важной частью политики в области здравоохранения. 15 стран уже наметили план по решению проблемы. Израиль пока что не среди них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK