В Оксфорде назвали лекарства, помогающие от инфаркта

В Оксфорде назвали лекарства, помогающие от инфаркта

Многолетние исследования, проведенные Оксфордским университетом, показали, что препараты класса статинов действительно помогают предотвратить инфаркт или инсульт, а их побочные эффекты сильно преувеличены.

Как пишет "Би-би-си", согласно опубликованной в журнале The Lancet статье, статины снижают уровень холестерина в крови и таким образом уменьшают риск образования бляшек, закупоривающих сосуды. Эти препараты принимают миллионы пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, а также людей с высоким риском таких заболеваний.

Данное исследование стало ответом на публикацию трехлетней давности в British Medical Journal, из-за которой сотни тысяч пациентов отказались от статинов. В той публикации говорилось, что 20% принимающих статины страдают от побочных эффектов.

Медики из Оксфордского университета на основе наблюдения 10 тысяч пациентов в течение 5 лет заявили, что побочные эффекты - такие как боли в мышцах - появились всего у нескольких десятков из этих десяти тысяч.

В то же время, по оценкам исследователей статины помогли предотвратить инфаркты или инсульты у 1000 наблюдавшихся пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и еще у 500 человек с высоким риском этих заболеваний в силу возраста или наличия других болезней, таких как диабет или гипертония.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK