Эксперт: ситуация с COVID-19 в Израиле под контролем

Эксперт: ситуация с COVID-19 в Израиле под контролем

Израилю удалось остановить пандемию смертоносного китайского коронавируса COVID-19.

Об этом во вторник заявил профессор Научного института Вейцмана, глава группы экспертов, консультирующий Совет национальной безопасности Эли Ваксман, уточнив, что именно поможет предотвратить новую вспышку, передает Нaaretz.

Важную роль в замедлении распространения инфекции сыграли предпринятые правительством в начале кризиса шаги, среди которых ограничение рейсов и сокращение коммерческой активности.

По словам Ваксмана, его группа сумела пресечь "неправильные решения" других экспертов, предлагавших более раннее восстановление экономики путем обеспечения "стадного иммунитета" и тестирование выборки населения. Это могло привести к десяткам тысяч зараженных и к пустой трате ресурсов.

Между тем профессор считает, что некоторые шаги по облегчению блокировки, предпринятые правительством в середине апреля, были одобрены слишком поспешно "из-за давления". По его словам, основным шагом, который нужно сейчас предпринять, является создание эффективного метода обнаружения новых случаев заражения.

Он предложил создать систему быстрого тестирования, которая позволит получать результат менее чем за сутки. И проводить таких процедур около 10 тысяч в день. Более того, он предложил проверять целевые группы населения: всех, у кого есть симптомы, подозреваемых, а также людей в изоляции, которые были в непосредственном контакте с зараженным.

"Пандемия остановлена и находится под контролем. Продолжающаяся ответственная политика постепенного возвращения к деятельности в соответствии с рекомендациями будет поддерживать низкий уровень случаев заражения (несколько десятков в день). Это позволит обеспечить безопасную окружающую среду для всех и безопасное управление пандемией наряду с функционирующим рынком и обществом, пока не будет найдена вакцина", – подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK