Ученые раскрыли секрет бесценной пользы клетчатки

Ученые раскрыли секрет бесценной пользы клетчатки

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса рассказали о бесценной пользе клетчатки для организма человека.

Об этом в воскресенье, 3 марта пишет Science News.

Исследователи выяснили, что продукты богатые клетчаткой, не только быстро насыщают, но и предотвращают многие тяжелые заболевания.

Как известно, клетчатка - это совокупность веществ (целлюлоза, пектин, лигнин и другие), содержащихся в растительной пище.

Специалисты выделяют много способностей клетчатки, однако главной, по их мнению, является ее неперевариваемость в желудочно-кишечном тракте.

Так, эксперты объяснили, что попадая в желудок, клетчатка впитывает желудочный сок, что помогает обеспечить чувство сытости, к тому же клетчатка помогает мягко очищать организм от шлаков.

Кроме того, как утверждают ученые, в тонком кишечнике клетчатка тормозит всасывание простых сахаров, что свидетельствует о пониженном гликимическом индексе.

Между тем, медики отмечают, что клетчатка прямо воздействует на бифидобактерии нашего кишечника, питая их, укрепляя таким образом иммунитет.

Клетчатка содержится в отрубях, капусте, молодом горохе, брокколи, брюссельской капусте, огурцах, яблоках, моркови. Источником еще одного вида клетчатки - гемицеллюлозы являются злаковые, свекла, брюссельская капуста и побеги горчицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK