США отказались от российских двигателей

Власти США подписали с двумя компаниями контракты на разработку ракетных двигателей, которые должны прийти на смену российским РД-180, использующимся сейчас. Двигатель РД-180 используется на американских ракетоносителях Atlas с 2000 года.

На данный момент общая сумма контрактов составляет около 160 млн долларов, однако в случае необходимости эту сумму готовы увеличить до 737 млн долларов. По условиям договора компания United Launch Services получит более 46 млн долларов на разработку двигателя Vulcan BE-4. Еще 115 млн долларов выделены компании Aerojet Rocketdyne. Она должна спроектировать прототип ракетного двигателя AR1. В соответствии с условиями контрактов оба двигателя должны быть готовы к 2019 году.

Российские ракетные двигатели РД-180, использующиеся сейчас американской космической отраслью, попали в 2014 году под американские санкции на фоне обострения отношений Вашингтона с Москвой.

Однако в дальнейшем американские власти вновь разрешили закупку российских двигателей, так как найти им адекватную замену так и не удалось. Одновременно в США была объявлена программа разработки собственных двигателей, сообщает Би-би-си.

Эта информация дает основание усомниться в том, что отношения США и России в последнее время "потеплели". Наоборот переход к принципу "замещения" российской продукции на произведенную в Америке, может свидетельствовать о том, что в ближайшее время изменений в лучшую сторону не предвидится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK