Отмена призыва ультра-ортодоксов: "плевок в лицо"

Израильский портал ynet сообщает, что обещание премьер-министра Биньямина Нетаниягу отменить после выборов криминальные санкции против студентов религиозных школ воспринято солдатами срочной службы и резервистами как "плевок в лицо".

Санкции были введены в прошлом году по коалиционному соглашению и закреплены законом о равном распределении социального бремени.

Ноам Гадасси, офицер резерва, придерживающийся традиционных взглядов и носящий кипу, говорит: "Я думаю, что во всех секторах общества, независимо от религии и пола, существует консенсус о необходимости военной и национальной службы. Как человек верующий, я считаю, что основой жизни является изучение Торы. Но также, как и в любой другой сфере знания, в тот момент, когда вы достигаете 18 лет, вы подлежите призыву. Какое-то количество гениев может получить освобождение, но толпы шатающихся по улицам студентов йешив не приведут ник чему хорошему, и всегда будут разменной монетой в грязных политических играх".

Рои, резервист, воевавший во время "Нерушимой Скалы", говорит: "Я горжусь тем, что служил своей стране. Но должно существовать какое-то элементарное, минимальное равенство всех граждан. Государство должно добиваться исполнения закона, в том числе и криминальными санкциями - против всех уклонистов – и религиозных, и светских".

Другой резервист прямо назвал заявления Нетаниягу об отмене санкций "плевком в лицо. Он сказал: "А если бы сегодня потребовалось снова провести операцию в Газе, он такое заявление сделал бы? Я думаю, что такое заявление – плевок в лицо каждому резервисту и любому человеку, вносящему свой вклад в развитие Израиля".

Бен Карцо, резервист, также летом воевавший в Газе говорит: "Для меня тут все совершенно ясно. Речь идет о дискриминации против меня в качестве гражданина, и о нарушении моих гражданских прав. Если религиозные не могут служить, они могут отдать государству этот долг каким-то другим способом, три года провести на альтернативной службе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK