Банки Израиля устоят даже в условиях рецессии

Банки Израиля устоят даже в условиях рецессии

29 июня Банк Израиля опубликовал исследование относительно прочности и устойчивости банковской системы страны в экстремальной ситуации, такой как вторая интифада и глубокая рецессия 2002 года.

В таких условиях при резком падении объемов производства, потребления и реального рынка недвижимости, банки потеряют 3 миллиарда шекелей, что даст отрицательную доходность на капитал на 2,2%, а достаточность капитала упадет до 6.1-8.3%. Предполагается, что Банк Израиля думает о потенциальном ухудшении геополитической ситуации в регионе.

Тем не менее, Банк Израиля подчеркивает, что в то время как банковская система и вся экономика серьезно пострадает, никакой опасности для общей финансовой стабильности нет.

Ущерб отразится на высоких потерях в кредитных портфелях банков, половина из него придется на ипотечный сектор и сектор недвижимости сектора, кроме того пострадают банковские портфели ценных бумаг (при условии, что будет наблюдаться резкое падение индексов на Тель-авивской бирже).

Хотя Банк Израиля не просчитывал достаточность капитала банков, если он упадет ниже 9%, тем не менее в результатах отчета указано: "У банков есть достаточная подушка капитала, которая позволит пережить сложные макроэкономические потрясения".

При этом Банк Израиля подчеркнул, что его анализ не принимает во внимание такую экстремальную ситуацию с ликвидностью, когда произойдет изъятие капитала иностранными резидентами или будет утрачена вера в финансовую систему Израиля среди инвесторов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK