За что боролись: SodaStream уволила всех палестинцев

Один из самый узнаваемых за границей израильских брендов, SodaStream сократила последних остававшихся на заводе палестинских рабочих, так как после переезда мощностей из Маале-Адумим в Лехавим израильское правительство не выдало им разрешение на работу. Об этом сообщает AFP.

Так, согласно обнародованному компанией сообщению, в понедельник, 29 февраля, были уволены 74 палестинца, многие из которых работали на компанию в течение последних пяти лет.

"К сожалению, сегодня настал последний день нашего с ними сотрудничества", - сообщил агентству AFP представитель SodaStream Мааян Навэ.

Компания даже организовала церемонию прощания с палестинскими работниками-"ветеранами".

Напомним, что в результате международной кампании бойкота, организованной антиизраильским движением BDS, в октябре прошлого года заводу пришлось переехать из Иудеи и Самарии на подконтрольную Израилем территорию. В связи с этим были уволены более 500 палестинских рабочих (из 1200 в целом), работавших на нем.

После переезда с заводом "переехали" и некоторые рабочие, включая и 74 палестинца. Однако израильское руководство отказалось предоставлять им разрешение на работу, что было встречено в компании отрицательно – компания SodaStream пригрозила остановить производство, если государство не уступит, однако в итоге их сопротивление было сломлено, а палестинцы – сокращены. Однако Навэ утверждает, что компания продолжит отстаивать права своих палестинских работников.

"Это тяжелый день для нас и для всех работников SodaStream, но это не конец нашего пути", - подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK