Израиль стал более конкурентоспособным

Израиль стал более конкурентоспособным

В четверг, 28 мая, был опубликован ежегодный рейтинг конкурентоспособности. Данный рейтинг был составлен швейцарским исследовательским институтом IMD. В документе сравнивается состояние 61 страны с развитой или развивающейся экономикой.

В этом году Израиль занял 21-ю позицию рейтинга. Для сравнения, в 2014 году Израиль занял лишь 24 место. Однако, на сегодняшний день, за всю историю публикации данного рейтинга, наиболее успешным годом для Еврейского государства был 2011, когда страна занимала рекордную для себя 17-ю строчку.

В этом году лидером рейтинга стали Соединённые Штаты, затем идут Гонконг, Сингапур, Швейцария и Канада. Замыкают рейтинг Монголия, Хорватия, Аргентина, Украина и Венесуэла.

Стоит отметить, что высший балл израильская экономика получила по таким параметрам, как расходы на исследования (доля от ВВП), безопасность информационных сетей и уровень инноваций в бизнесе.

Второе место страна получила по уровню научных исследований, четвёртое - по уровню предпринимательства и по привлечению инвестиций, а седьмое - по устойчивости рынка к кризисам и по уровню общественных расходов на образование.

Что касается проблем, из-за которых Израиль не вошёл в первую десятку рейтинга, то отстает страна по таким показателям, как дефицит госбюджета (35-е место), уровень налогообложения компаний (40-е место), объем госдолга (41-е место), развитость иммиграционного законодательства (44-е место), дороговизна жизни (51-е место) и уровень зависимости социально слабых слоев населения от государства (61-е место).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK