Пришел Дери - работать не надо

Пришел Дери - работать не надо

В мае 2013 года правительство приняло решение поддержать занятость обоих родителей путем предоставления субсидий в яслях. Ясли для детей до трехлетнего возраста находятся в ведении министерства экономики, а не министерства просвещения, официально считаются инструментом, призванным поощрить молодых матерей вернуться на рынок труда. Соответственно, возможность записать малыша в субсидированные ясли имеют только работающие матери. Никогда условием записи не являлся статус отца, поскольку подразумевалось, что отцы работают в любом случае.

Но в мире ультраортодоксов ситуация абсолютно иная. Работают в основном женщины, в то время как мужчины не считают нужным выходить на работу. В результате в ультраортодоксальных семьях, с большим количеством детей, складываются тяжелая экономическая ситуация, что позволяет им получать приоритеты при записи в ясли перед семьями, в которых работают оба взрослых. Подобная ситуация в корне не соответствовала официальной политике, согласно которой субсидированные ясли призваны поддержать рост уровня занятости.

Многочисленные комиссии, включая комиссии Трахтенберга и Алалуфа, подчеркивали абсурдность ситуации, когда государственные субсидии превратились в инструмент, позволяющий мужчинам ультраортодоксам не выходить на работу. К примеру, среднестатистическая религиозная семья с шестью детьми, экономила порядка двух тысяч шекелей в месяц на субсидиях яслей.

Чтобы изменить ситуацию правительство приняло в 2013 году решение обусловить получение субсидий постепенным выходом мужчин сектора на рынок труда. В первый год проведения реформы, 2014-2015, от главы ультраортодоксальной семьи потребовали работать 10 часов в неделю. Первые результаты превзошли все ожидания. Количество мужчин, начавших работать не менее 10 часов в неделю, выросло на 70% с 10.200 в 2014 до 17.400 в 2015.

Как могло бы повлиять это решение на рост занятости мужчин ультраортодоксов и в дальнейшем мы к сожалению никогда не узнаем, поскольку Нетаниягу и Дери отменяют его. А жаль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK