Битуах Леуми: В Израиле стало меньше бедных

Битуах Леуми: В Израиле стало меньше бедных

Институт национального страхования Израиля "Битуах Леуми" опубликовал отчет об уровне бедности в стране. Так, согласно данным отчета, в 2013 году количество израильтян, живущих за чертой бедности, снизилось на 0,8%, в сравнении с предыдущим годом - с 1,754 млн. до 1,658 млн. Однако Израиль все еще не вписывается в общество других стран ОБСЕ, где уровень бедности значительно ниже.

Помимо этого, с 33,7% до 30,8% уменьшилось количество детей, живущих в бедных семьях – с 817,2 тыс. до 756,9 тыс. Таким образом, не сбылся прогноз экспертов на счет роста бедности среди детского населения. Этого удалось достичь благодаря росту уровня занятости и повышению уровня оплаты труда среди малообеспеченных категорий населения.

Однако продолжает расти доля бедных семей с двумя работающими родителями – в 2013 году 5,7% работающих семей не могли выбраться из-за черты бедности. Аналитики выражают надежду, что это явление скоротечное и задело лишь тех, кто недавно вышел на рынок труда.

Впрочем, показатели бедности в Израиле, все равно, выше, чем в других странах ОБСЕ, где в среднем за чертой бедности живут 11% населения (в Израиле – 18,6%). Это отчасти связано и с ростом экономических показателей в стране – бедными считаются семьи, в которых свободный денежный доход - за вычетом налогов - на душу составляет менее 50% от среднего показателя, который также вырос на 4,4% - до 2,985 шекелей на одного человека или 4,783 шекелей на супружескую пару без детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK