В секторе Газа отключили единственную электростанцию

В секторе Газа отключили единственную электростанцию

В четверг, 5 марта, из-за неразрешенного спора о налоге на топливо ХАМАСа с Палестинской автономией в секторе Газа приостановила свою работу единственная в анклаве электростанция. ХАМАС платит Рамалле за импорт топлива в сектор Газа, однако из-за нехватки финансов он оказался не в состоянии покрыть дополнительные расходы на налоги.

В Рамалле уже обнародовали соответствующее заявление по этому поводу, отметив, что электростанция прекратила работу в течение предыдущей ночи.

В декабре в экономический конфликт между Газой и ПА вмешался Катар, который заплатил 10 млн. долларов, чтобы покрыть сумму, необходимую на оплату топливного налога, облегчив, таким образом, участь ХАМАС. Однако теперь эти деньги иссякли, и ПА настаивает на том, чтобы ХАМАС вновь начал выплачивать налог на ввозимое топливо.

Напомним, что сектор Газа находится в блокаде со стороны Израиля с 2007 года, а с недавнего времени – и со стороны Египта, который объявил ХАМАС террористической организацией в ответ на продолжающиеся теракты на Синае.

Стоит отметить и то, что даже в рабочем режиме электростанция обеспечивала лишь 12 часов электроснабжения в сутки, теперь же, как заявило управление энергетики сектора Газа, эта цифра снизится до 6 часов в сутки. Впрочем, многие дома в анклаве имеют собственные генераторы, и хотя топливо, попадающее в анклав, достаточно дорого стоит, это поможет решить проблему отсутствия электроэнергии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK