Одобрено строительство 466 единиц жилья в Иудее и Самарии

Одобрено строительство 466 единиц жилья в Иудее и Самарии

Комиссия высокого планирования при гражданской администрации Израиля одобрила строительство 466 новых единиц жилья в населенных пунктах Элкана, Офарим, Бейт-Арье, Гиват-Зеэв и Хар-Гило.

Заседание органа, управляющего строительством в Иудее и Самарии, было созвано 31 августа по настоянию премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Авигдора Либермана, сообщают на радио Галей ЦАХАЛ.

Отмечается, что самый крупный строительный проект запланирован в расположенной в Самарии Элькане, где предусмотрено возведение 234 единиц жилья. Известно, что еще по 31 и 20 единице будет построено в Бейт-Арье и Гиват-Зеэве.

При этом было отменено строительство 80 единиц жилья в поселениях Нофим и Эфрат и ретроактивно утверждено строительство 179 уже возведенных единиц в Офариме, которые прежде считались незаконными.

Ответ США не заставил себя долго ждать - Вашингтон выразил "глубокую обеспокоенность" решением Израиля. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источники в администрации президента США Барака Обамы.

"Мы глубоко обеспокоены заявлением, сделанным правительством Израиля, о расширении планов о строительстве более 500 новых единиц жилья в поселениях на Западной Берегу. Это расширение поселенческой деятельности представляет собой очень серьезную и растущую угрозу жизнеспособности "двух государств", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Он отдельно отметил обеспокоенность Америки решением ретроактивно узаконить постройки в поселении Офарим.

"Эта политика дает правительству "зеленый свет" для повсеместного расширения поселений совершенно новым и неограниченным способом. Как говорится в отчете (Ближневосточного – ред.) квартета, мы обеспокоены систематическим захватом земель и расширением поселений. А решение Израиля коренным образом подрывает перспективы для достижения "двух государств", из-за чего возникает риск реальности "одного государства" с его постоянной оккупацией и конфликтами", - добавил пресс-секретарь Белого дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK