74% израильтян готовы заплатить за квартиру больше миллиона

74% израильтян готовы заплатить за квартиру больше миллиона

Рынок жилья продолжает оставаться загадкой для большинства израильтян. С одной стороны новые программы министерств финансов и строительства должны снизить цены, и молодые семьи переходят в режим ожидания.

Несмотря на это банки продолжают выдавать огромные количества ипотеки, а заголовки кричат, что цены продолжают расти. Но в чем сходятся большинство специалистов, так это в том, что на рынке жилья образовалась некая пробка, сдерживающая большое количество потенциальных покупателей, которые только и ждут сигнала.

Что может послужить сигналом? Это может быть утверждение программы "0% НДС", или падение цен по той или иной причине, или возникшая угроза повышения учетной ставки, что приведет к удорожанию ипотеки, или просто заголовок в газете. Так или иначе, экономическое издание "Глобс" заказало исследование, которое должно пролить свет на то, что произойдет после того как пробка выстрелит.

В исследовании приняли участие 500 взрослых ивритоязычных израильтян. Результаты говорят о том, что 74% опрошенных готовы заплатить 1,35 миллиона шекелей за 4-х комнатную квартиру, что на 40% выше чем в декабре 2008 года - 810 тысяч шекелей. 39% потенциальных покупателей готовы заплатить за жилье от 1 до 1,5 миллионов, что значительно выше чем в прошлом исследовании, проведенном полгода назад. Тогда всего 25% искали жилье за подобную цену. 12% ищут квартиру дороже двух миллионов, 13% - от 1,5 до 2 миллионов и 36% готовы заплатить меньше миллиона.

Кроме этого результаты указывают на рост готовности израильтян приобрести новое жилье: если полгода назад 7% респондентов взвешивали поменять квартиру или нет, то теперь 13% находятся в процессе поиска. При этом количество желающих приобрести квартиру от подрядчика не изменилось, а количество покупателей квартир со вторых рук уменьшилось с 84% до 77%. Скорее всего это объясняется желанием покупателей первой квартиры приобрести ее после утверждения программы "0% НДС".

Половина опрошенных заинтересованы в приобретении 4-х комнатной квартиры по сравнению с 35% в прошлом исследовании. Подобным спросом четырехкомнатные квартиры не пользовались с декабря 2011 года, тогда 61% опрошенных стремились к четырем комнатам. Всего 21% заинтересованы в 3-х комнатной квартире и 5% - в двухкомнатной. Спрос на пятикомнатные квартиры незначительно упал по сравнению с прошлым исследования с 22% до 19,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK