Израиль: двойным тарифом по пустующим квартирам

Израиль: двойным тарифом по пустующим квартирам

Впервые после утверждения новых правил, позволяющих устанавливать двойной тариф муниципального налога на пустующие квартиры (так называемые «квартиры-призраки»). В течение последних недель было выслано почти 1.700 уведомлений об оплате только в Иерусалиме. За каждый квадратный метр пустующей квартиры в столице ее владельцы должны уплатить 223.56 шекеля, что вдвое выше стандартного тарифа муниципального налога в городе. Согласно оценкам в муниципалитете, после выплаты налога казна города получит еще 18 миллионов шекелей.

Требование выплаты муниципального налога в двойном размере за пустующие квартиры стало результатом многолетней работы, проводимой в рамках борьбы с владельцами квартир — в основном иностранными резидентами — которые проживают в своей квартире только короткий период в течение года, а в остальное время квартира стоит пустой. Финансовая комиссия Кнессета постановила считать квартиру «квартирой-призраком» в том случае, если в ней проживают менее трех месяцев в году. В Иерусалиме спрос на недвижимость со стороны евреев, проживающих за границей, особенно высок и поэтому проблема пустующих квартир стоит особенно остро. По существующим оценкам, в столице пустуют большую часть года 9-10 тысяч квартир.

После первичного анализа счетов за воду, муниципалитет выслал порядка 6.500 предупреждений о возможной уплате муниципального налога в двойном размере. Почти 4.800 владельцев квартир подали апелляцию, предоставив доказательства того, что в квартире проживают более трех месяцев в году.

В иерусалимском муниципалитете не намерены останавливаться, пока пустующие квартиры либо не выйдут на рынок съемного жилья, либо не будут проданы. Квартиры, владельцы которых предпочитают держать их пустующими любой ценой, превратятся в источник доходов муниципалитета, которые затем будут направлены на строительство доступного жилья. Риелторы в городе утверждают, что уже ощущаются результаты давления, особенно это заметно у владельцев больших квартир — в их случае двойной муниципальный налог достигает 20 тысяч шекелей в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK