Израильские дроны начали доставку продуктов в Рейкьявике

Израильские дроны начали доставку продуктов в Рейкьявике

Сейчас единственный город на нашей планете, куда товары поступают посредством дронов – это столица Исландии Рейкьявик. Как сообщает телекомпания CNBC, данную услугу предоставляет израильская фирма Flytrex. Она организует доставку товаров исландского ритейлера АНА.

Как известно, в 2015 городской совет Рейкъява принял резолюцию о тотальном бойкоте израильских товаров. Но среди поднявшейся бури возмущения ее язык был изменен. Бойкот распространяется исключительно на товары, производимые в израилських поселениях на палестинских территориях.

Рейкьявик расположен в бухте на берегу моря, его пересекают реки, это затрудняет использование наземного транспорта и превращает доставку товаров в долгий процесс.

По даным телекомпании CNBC, продукты доставляют аппараты израильской фирмы Flytrex — модифицированные модели Matrice 600 китайского производства с шестью пропеллерами.

"Это выводит нас на первый план по уровню сервиса, с точки зрения того, что мы можем предложить как нашим розничным торговцам, так и нашим клиентам", - заявил гендиректор АНА Марон Кристоферсон.

Как сообщает издание Verge, AHA и Flytrex начали с доставки 20 заказов в день. Доставка посредством беспилотников обходится на 60% дешевле, чем наземным транспортом и происходит быстрее. Они способны доставить груз в несколько килограмм без участия человека. Это актуально в первую очередь для тех, кто предпочитает заказывать продукты в интернет-магазинах или блюда в ресторанах.

Также известно, что в мае Израиль подписал соглашение с авиакомпанией WOW Исландии , предоставляя недорогие рейсы из Израиля в Северную Америку с остановкой в Рейкьявике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK