Неудачное решение Арье Дери: Летние лагеря подорожают

Неудачное решение Арье Дери: Летние лагеря подорожают

Cтоимость летних лагерей в детских садах может вырасти в этом году на сотни шекелей на одного ребенка — многие родители уже получили сообщения, согласно которым стоимость лагеря в этом году в два раза превышает прошлогоднюю. Некоторые местные власти объявили, что в этом году они даже не будут открывать летние лагеря в детских садах, а там, где лагеря будут открыты — они будут работать неполный день.

Речь идет о летних лагерях, организаторами которых являются муниципальные власти. Центр исследований и информации Кнессета провел проверку, показавшую, что в этом году часть местных органов власти откроют лагеря в июле на неполный месяц, а некоторые из них объявили, что лагеря будут действовать только до 13:00, в отличие от прошлого года, когда лагеря работали до 16:00. Что, естественно, вынуждает родителей искать альтернативные решения для маленьких детей.

Причина подорожания заложена, по-видимому, в контроле над ценами летних лагерей, введенном министром внутренних дел Арье Дери в феврале этого года. Указ министра ограничил максимальную цену, которую местные власти могут взимать за летний лагерь в июле. Местные власти заявили, что контролируемая цена (1.036-1.218 шекелей за 15 дней) не позволит обеспечить детям все необходимое и создает дефицит в бюджетах местных органов власти. Их заявление противоречит уверениям МВД в том, что условия работы субсидированных муниципальных лагерей будут соответствовать всем требованиям и будут включать в себя завтрак и обед, восемь кружков в саду и один вне сада.

Местные власти потребовали от Министерства внутренних дел отменить указ или увеличить максимальный ценовой потолок для летних лагерей. На этом этапе некоторые местные власти объявили, что они будут действовать согласно указу, но при этом установят гораздо более высокую цену за услуги, предоставляемые вне границ, установленных МВД – за летний лагерь в течение всего июля, действующий до 16:00. С другой стороны, многие местные власти еще не опубликовали информацию о стоимости летних лагерей в июле, и многие родители не знают, что ждет их летом.

Рост стоимости летних лагерей происходит в конце учебного года, в котором был реализован план министра финансов Моше Кахлона по снижению цен на продленки в детских садах до 935 шекелей в месяц. Родители полагали, что снижение стоимости групп продленного дня в течение года продолжится и в июле и было удивлены, получив информацию о ценах на летние лагеря. Похоже, что всю сэкономленную сумму родителям придется заплатить летом, чтобы отправить детей в лагерь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK