Цена за свободу: Выход из ЕС обойдется Британии в $150 млрд.

Цена за свободу: Выход из ЕС обойдется Британии в $150 млрд.

Из-за Brexit за ближайшие четыре года бюджет страны получит на 122 млрд фунтов стерлингов (более 150 млрд долларов) меньше, чем планировалось. Об этом, как сообщает "Би-би-си", в традиционном осеннем обращении к парламенту заявил министр финансов Великобритании Филип Хэммонд.

Если в текущем году Британия, согласно прогнозам, должна стать самой успешной страной "Большой семерки" по темпам экономического роста (в третьем квартале ВВП страны вырос в годовом исчислении на 2,3%), то в 2017 этот рост замедлится до 1,4% и вернется к текущим показателям не раньше 2021 года, отметил он.

Согласно прогнозу Хэммонда, в ближайшие годы не удастся избавиться от бюджетного дефицита, так как правительство отказалось от цели сбалансировать государственные доходы и расходы к 2020 году и намерено избавиться от дефицита "когда появятся соответствующие условия".

Кроме того британская казна будет вынуждена серьезно увеличить заимствования – в этом году сумма общего долга страны вырастет до 87,3%, а в 2017-18 гг. достигнет рекордной отметки в 90,2% от ВВП. А расходы бюджета в этом году составят 40% от ВВП страны.

При этом правительство намерено сохранить запланированные траты на основные бюджетные службы, не урезать расходы на оборону, международную помощь и пенсионные выплаты, а также повысить минимальный размер доходов, не облагаемых налогами, и поднять уровень, по достижении которого применяется повышенный коэффициент подоходного налога.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK