Golan-Telecom не может уйти, но и не может остаться

Golan-Telecom не может уйти, но и не может остаться

Рынок сотовой связи в Израиле достиг перекрестка, после пересечения которого он уже никогда не будет рынком периода 2011-2015. С одной стороны, ни в одной стране мира рынок сотовой связи не делится между пятью-шестью операторами, сеть каждого которых работает по всей стране. И хотя в Министерстве связи считали, что пять операторов могут поделить рынок между собой и зарабатывать при этом, в действительности подобная расстановка сил не работает. Прибыль крупных операторов рухнула, а размер прибыли «Голан Телеком» так и остался тайной.

С другой стороны, на возвращение к треугольнику Партнер-Селком-Пелефон правительство просто не может согласиться, ведь это отменит основное достижение в борьбе с дороговизной жизни в Израиле.
Четыре действующих оператора могли бы стать решением проблемы, поддерживая определенный уровень конкуренции, но не в тех условиях, в которых находится израильский рынок сотовой связи. В возможном слиянии «Голан Телеком» и «Селком» Антимонопольной управление видит две возможных проблемы. Во-первых, на рынке сотовой связи в Израиле уменьшится число игроков. Причем не просто уменьшится, у гиганта, который получится в результате слияний двух компаний, будут всего два достойных конкурента — «Партнер» и «Пелефон». В такой ситуации единственным претендентом на должность игрока, который может сбить цены, является «Хот Мобайл». Но, в отличие от «Голан Телеком», деятельность «Хот Мобайл» не сосредоточена вокруг рынка сотовой связи. Компания занимается телефонной связью, кабельным телевидением и интернетом, так что — вполне возможно — в «Хот Мобайл» будут только рады возможности поднять цены до уровня крупных игроков.

Что касается второй проблемы, то в Антимонопольном управлении опасаются, что маятник цен резко качнется обратно в результате исчезновения «Голан Телеком». Жесткая конкуренция на рыке сотовой связи в последние годы привела к значительному снижению цен и падению прибыли крупных сотовых операторов, которые не упустят возможность максимально взвинтить цены. При этом в Антимонопольном управлении понимают, что потенциал роста цен напрямую зависит от уровня конкуренции, который установится в конце концов на рынке сотовой связи, а ожидать высокий уровень конкуренции после слияния «Голан Телеком» и «Селком» скорее всего не стоит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK