Египет заплатит Израилю почти миллиард долларов долга

Египет заплатит Израилю почти миллиард долларов долга

Египет и Израиль вплотную приблизились к достижению компромисса в отношении выплаты Каиром 1,73 млрд. долларов, которые египтяне оказались должны Электрической компании Израиля за недопоставку газа в период с февраля 2011 года.

Как сообщает Bloomberg, в течение ближайших 14 месяцев Египет компенсирует половину от всей суммы долга – 865 миллионов долларов. На такой сумме сошлись стороны по итогу многолетних арбитражных разбирательств после одностороннего нарушения газового контракта Египтом, хоть и по вынужденным причинам.

Напомним, что в феврале 2011 года, в разгар "Арабской весны", на газовой станции "Ас-Сабил" около Эль-Ариша на египетско-израильской границе произошел взрыв, в результате чего поставки египетского газа Израилю и Иордании были сорваны. Египтяне отремонтировали газопровод, но спустя несколько неудачных попыток через пару месяцев диверсанты осуществили второй взрыв, который окончательно вывел газовую станцию из строя.

Если египетско-израильское соглашение будет подписано, это даст "зеленый свет" многим другим общим газовым проектам Каира и Иерусалима, что только укрепит отношения между двумя странами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK