Кахлон и Коэн продвигают программу ипотечной ссуды до 90%

Кахлон и Коэн продвигают программу ипотечной ссуды до 90%

Министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) продвигают проект ипотеки в размере до 90% от стоимости квартиры для тех, кто покупает свое первое жилье. Ипотечная ссуда (“машканта”) до 90% будет предоставляться на покупку квартиры стоимостью до 1,3 миллиона шекелей. По мнению Кахлона, этот шаг поможет многим молодым семьям, испытывающим сложности в накоплении значительного первоначального капитала, необходимого для получения ипотеки на нынешних условиях.


По инициативе Кахлона и Коэна, увеличить размер “машканты” можно будет семьям, покупающим свою первую квартиру, а также одиночкам старше 35 лет: перечень критериев для этой льготы примерно соответствует требованиям для получения удостоверения льготника (“теудат закаут”) для участия в программе “Цена для новосела”. В настоящее время предложение Кахлона находится на последних этапах составления, после чего оно будет передано на согласование.


Средняя стоимость квартиры в Израиле составляет 1,4 миллиона шекелей, и начальный взнос, требуемый для приобретения такой среднестатистической квартиры на свободном рынке, достигает 400 тысяч шекелей: неподъемная для многих семей сумма. Доплата до 15% к первоначальному взносу при поддержке государства позволит уменьшить требования при выдаче ипотеки до собственного капитала в размере 10% от стоимости квартиры.


В настоящее время покупатели квартир по программе “Цена для новосела” получают ипотечную ссуду по рыночной стоимости квартиры, в то время как платят, по условиям программы, на десятки процентов меньше. Подарок от государства в размере до 60 тысяч шекелей, предоставляемый на строительные проекты на периферии, учитывается как часть первоначального взноса. Таким образом, льготники программы “Мехир ле-Миштакен” получают ипотеку до 90% от стоимости льготной квартиры. Инициатива Кахлона и Коэна позволит предоставить льготную “машканту” также тем семьям, которые покупают квартиры на свободном рынке, при условии, что квартира стоит не дороже 1,3 миллиона шекелей. Программа распространяется как на новые квартиры, так и на квартиры на вторичном рынке.


На первом этапе предусмотрен экспериментальный период действия нововведения сроком один год, если инициатива будет признана эффективной, она будет продлена еще на год. Дополнять первоначальный взнос покупающих первое жилье семей будет государство, таким образом, это не повысит риски для банков. Подчеркивается, что действующее сейчас требование к заемщикам доказать свои финансовые возможности и способность возвращать полученную ипотечную ссуду останется без изменений: послабления коснутся лишь размера первоначального взноса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK