Конец эпохи бесплатных кулечков в Израиле

С первого января 2017 года торговые сети перестанут раздавать целлофановые кульки бесплатно, и за каждый из них потребителю придется заплатить 10 агорот.
Таким образом подходит к концу длительная сага, во время которой законопроект, призванный уменьшить количество используемых пакетов, то исчезал, то снова возвращался на повестку дня. Согласно статистике, в течение года израильтяне используют порядка 2,2 миллиарда одноразовых кулечков, которые потом успешно загрязняют окружающую среду. В среднем каждый из нас заполняет за год 350-400 кулечков, что почти в два раза больше, чем это делают европейцы.

В Евросоюзе поставили целью сократить к 2019 году количество используемых одноразовых кулечков до 90 на человека в год, а к 2025 году дойти до 40 на человека. В свое время законопроект был предложен Амиром Перецем, который бодро взялся за его реализацию, но затем внезапно и досрочно покинул свой пост, а закон ушел с повестки дня, чтобы вернуться летом 2015 года. Он был единогласно утвержден кабинетом министров и даже министр Мири Регев поддержала его, забыв о том, что в бытность председателем комиссии по внутренними делам и защите окружающей среды фактически похоронила этот закон под давлением производителей и импортеров целлофановых кульков. Изначально в Министерстве защиты окружающей среды предлагали налог в 60 агорот, но под давлением со всех сторон были вынужденно постепенно снизить его до 30 агорот, чтобы через два года после введения закона снизить до 20, а через 4 года - до 10 агорот. В Министерстве считали, что столь низкий налог снизит использование кульков всего на треть, но Мири Регев полагала, что и 30 агорот это слишком много и необходимо продолжить обсуждение законопроекта. Затем закон вновь исчез с повестки дня, но теперь вернулся – на сей раз окончательно. Магазинам запретят раздавать бесплатные пластиковые пакеты, а покупатель, заинтересованный в кульке, должен будет заплатить за него 10 агорот. Накануне вступления закона в силу, в университете Бар-Илан было проведено исследование, которое поставило своей целью проверить влияние цены в 10 агорот на количество используемых одноразовых кулечков. Результаты показали, что потребление сократится на 38% (участники эксперимента в среднем использовали 11 кулечков вместо 18). Вместе с этим выяснилось, что повышение цены на 30 агорот не повлияет существенным образом на количество заполняемых кулечков, но на уровне 50 агорот уже видна существенная разница – количество используемых кулечков снизилось в среднем на 65%.

Накануне вступления закона в силу, министерство экологии предложило торговым сетям помощь в размере 29 миллионов шекелей, которая пойдет на распространение «авосек» еще до 1-го января. Речь идет о 1,5 шекелях за каждую авоську (1.60 если авоська произведена в Израиле). В период между 19 декабря и 31 декабря каждый клиент супермаркета, закупившийся на 100 шекелей и более, должен получить одну авоську бесплатно. Тот, кто купит на 250-400 шекелей — получит две авоськи, и так далее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK