Мексика не будет платить за "пограничную стену Трампа"

Мексика не будет платить за "пограничную стену Трампа"

Мексика сообщила, что государство будет работать с Дональдом Трампом на благо обоих народов после его неожиданной победы на выборах президента США, но вновь подтвердила, что не будет платить за его запланированную пограничную стену, которая вызвала глубокое возмущение во время президентской кампании.

Когда Трамп приблизился к победе, песо упал на 13%, что стало крупнейшим падением после девальвации с момента кризиса 22 года назад. Тем не менее, официальные лица воздерживались от принятия мер, чтобы поддержать песо, несмотря на такой удар.

Угрозы Трампа разорвать Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с Мексикой и Канадой, а также направить налоговые деньги, отсылаемые домой мигрантами, чтобы заплатить за спорную стену на южной границе, сделали песо особенно уязвимой валютой.

"Очень трудные времена приходят в Мексику", - говорит аналитик Габриэла Силлер из мексиканского банка BASE.

Тем не менее, президент Пенья Ньето сказал, что он поздравил Трампа, и они договорились встретиться, чтобы обсудить совместное сотрудничество, которое он надеется, будет способствовать укреплению конкурентоспособности Северной Америки.

Тем не менее, министр иностранных дел Клаудиа Руис Масье подтвердила, что Мексика не будет платить за предложенную стену Трампа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK