Израиль. Новые игроки  на рынке сыров

Израиль. Новые игроки на рынке сыров

Торговый оборот на рынке желтых сыров в Израиле достигает 800 миллионов шекелей в год, но при этом он практически полностью контролируется концерном "Тнува", доля которого составляет 83%. Производитель "Тара", который в 2014 году начал продавать сыр под собственным брендом "Ноам", контролирует сегодня всего 14% рынка.

Поскольку оба производителя предлагают желтые сыры по схожей цене, то о наличии конкуренции говорить пока рано. Министерство экономики заинтересовано в изменении всей структуры конкуренции на рынке желтых сыров путем ввода новых конкурентов, в том числе и из числа местных мелких и средних производителей. Для этого был изменен подход в распределении объемов разрешенного импорта, освобожденного от таможенных сборов. Впервые в нем получили возможность победить импортеры, предложившие наиболее низкие цены для потребителя, что позволит создать реальную конкуренцию.

В начале года Министерство экономики вышло с тендером на импорт желтого сыра, который будет продаваться по более низкой цене. В рамках тендера министерство дало разрешение на ввоз 4.800 тонн сыров, освобожденных от уплаты таможенных сборов. Одним из победителей в тендере стала группа "Нетто", получившая право импортировать 1.000 тонн твердого желтого сыра - порядка 6% объема местного рынка желтых сыров.

Сыр импортируется в Израиль из Польши и Бельгии, на полках он появился под новым брендом "Альма". Его вкус отличается от привычного израильтянам, поэтому в "Нетто делают ставку на более низкие цены. Сыр с жирностью 27% стоит 4,6-4,9 шекеля за сто грамм, в то время как цена 100 грамм сыра "Эмек" составляет в среднем 7,5. Сыр Гауда продается по максимальной цене в 35-39 шекелей за килограмм, что на 11%-24% ниже цен на аналогичные продукты концерна "Тнува". В "Нетто" подчеркивают, что речь идет о постоянных ценах, а не о временных мероприятиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK