Израиль: новые штрафы для водителей

Израиль: новые штрафы для водителей

Муниципалитеты начнут устанавливать фотокамеры

Министерства юстиции и транспорта закончили процесс разработки новых правил, которые позволят местным советам устанавливать на своей территории электронные камеры, отслеживающие скорость передвижения транспортных средств. На первом этапе камеры будут отслеживать только одно нарушение — использование легковыми автомобилями полосы общественного транспорта.

Изначально, именно для того, чтобы освободить полосы общественного транспорта, правительство и вынесло на утверждение законопроект об изменении правил борьбы с водителями, использующими полосу общественного транспорт в запрещенное время. Согласно новым правилам, не только полиция, но и муниципальные инспекторы смогут оштрафовать водителей, использующих полосу движения общественного транспорта.

Подобная модель не является израильским изобретением, в США даже в деревнях устанавливают фотокамеры на дорогах. Согласно новым правилам, муниципалитеты должны будут оповестить водителей о намерении установить камеры и, кроме того, на дорогах появятся предупреждающие надписи о работе камер, а в интернете будет опубликовано их расположение. Министерство юстиции выдвинуло требование, которое ограничит работу камер только на те часы, когда полосы общественного транспорта закрыты для частных автомобилей.

Таким образом в министерстве пытаются сократить объемы отслеживания передвижения граждан. Несмотря на все требования и ограничения, для муниципалитетов утверждение поправок является настоящим подарком, который позволит им существенно пополнить свою казну. Дело в том, что, после утверждения законопроекта, будет достаточно просто изменить его, расширив список нарушений, которые будут отслеживать муниципалитеты и, соответственно, выписать за них штрафы. Поскольку доход от выписанных штрафов будет поступать в казну муниципалитетов, последние будут заинтересованы в предоставлении своим инспекторам как можно более широкие полномочия.

Пока же, скорее всего, мы станем свидетелями того, как все больше полос в зонах ответственности муниципалитетов превращаются в полосы, предназначенные исключительно для движения общественного транспорта, и на них, как грибы после дождя, начнут появляться электронные фотокамеры. Неизвестно, насколько этот шаг улучшит ситуацию на дорогах, но его можно смело расценивать как введение нового муниципального налога.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK