Израильский газ: нет ни рынков, ни покупателей

Израильский газ: нет ни рынков, ни покупателей

Израильский портал DEBKA утверждает, что планы премьер-министра Биньямина Нетаниягу по превращению Израиля в “энергетическую сверхдержаву” потерпели фиаско.

Нетаниягу якобы отменил проекты строительства подводных газопроводов в восточном Средиземноморье и в Турции. Согласно первоначальному плану, Турция должна была стать основным перевалочным пунктом по поставкам израильского газа на рынки Европы. Реальность такова, что Израиль безуспешно ищет рынки сбыта. На настоящий момент у Израиля есть только ограниченные и ненадежные рынки Палестинской автономии и Иордании.

В Иордании известие о том, что королевство будет покупать газ у Израиля было встречено волной протестов. В воскресенье, 2 октября, между 21:00 и 22:00 те, кто выступает против покупки газа - и против мирного соглашения с Израилем - погасили свет в своих домах и бизнесах. В Аммане в демонстрации против соглашения приняли участие 2500 человек. Согласно условиям соглашения, Израиль должен в течение 10 лет поставить Иордании около 45 миллиардов кубометров газа с месторождения Левиафан - начиная с 2019 года.

По данным DEBKA, главная проблема - политическая обстановка в Турции. Преследования оппозиции после путча, гражданская война с курдами, интервенция в Сирии, ссоры с НАТО и ЕС, сближение с Россией привели к тому, что ведущие европейские потребители - Франция и Германия дали понять Израилю, что не будут покупать его газ, если он будет идти через Турцию.

Другая политическая трудность - Кипр. Подводный газопровод с месторождения Левиафан в Турцию должен пройти через воды экономической зоны Кипра. Никосия объявила, что до тех пор, пока не будет разрешен конфликт между греческой и турецкой частями острова, Кипр не позволит проложить израильский трубопровод в своих водах.

Помимо этого, возникли серьезные технические трудности. При приближении к берегам Турции морское дно приобретает характер подводного горного кряжа с большими камнями и скалами, и расходы на строительство газопровода в таких условиях окажутся куда больше, чем предполагалось первоначально.

И, наконец, египтяне дали понять Иерусалиму, что не готовы получать газ от Израиля напрямую, а по политическим и военным соображениям требуют организовать поставки с Кипра - что еще более увеличивает стоимость проекта.

Для развития прибрежных месторождений газа Израилю необходимы инвестиции в объеме 6 миллиардов долларов. Правительство рассчитывало привлечь иностранных инвесторов - но в отсутствие рынков и контрактов на продажу они не появляются, а вкладывать государственные средства в проект Нетаниягу, по всей видимости, не намерен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK