Израиль: Жить лучше, жить выше, платить больше

Израиль: Жить лучше, жить выше, платить больше

Мечтать о своем доме с садиком — это прошлый век. В 21 веке израильтяне стремятся жить ближе к солнцу. Число квартир, строящихся в высотных домах в 21 этаж и выше, выросло приблизительно на 70% за последние 6 лет. Чтобы оценить объемы высотного строительства, по заказу сайта Ynet было проведено исследование, охватившее все населенные пункты, в которых велось активное строительство с 2010 по 2016 годы.

Результаты показывают, что число квартир, строящихся сегодня в башнях высотой в 21 этаж и выше, составляет порядка 9.493 единиц по сравнению с 5.583 единицами в 2010 году. Количество жилых башен составляет сегодня 10% от общего количества строящихся домов в Израиле, достигающего 92.405 единиц. В начале 2010 года этот показатель составлял 8%. Наиболее активно строительства многоэтажек велось в 2013 году, когда число квартир в строящихся высотных домах превысило десятитысячный рубеж. В первом квартале 2016 года в Израиле началось строительство 1.141 квартир в домах высотой от 21 этажа и выше.

Лидером по количеству строящихся квартир в элитных башнях является Тель-Авив. Всего в городе, который не спит, на данный момент находятся в стадии активного строительства высотные дома с 1.609 квартирами. За Тель-Авивом следует Нетания с 1.599 квартирам, которые строятся в высотках. Интересно, что 6 лет назад в Нетании строилось всего 575 квартир в зданиях высотой 21 этаж и больше, то есть почти в три раза меньше. Несмотря на активное строительство, спрос на квартиры в элитных башнях на берегу моря в Нетании чрезвычайно высок. Возможно это происходит потому, что Нетания находится всего в 20 километрах от Тель-Авива, где подобные апартаменты стоят на 60%-70% дороже.

За Нетанией следует Рамат-Ган с 1.476 квартирами, которые строятся в башнях. Большинство из них находятся в комплексе «Элит». В Ашдоде сегодня строятся 555 квартир в высотных башнях по сравнению со 118 в 2010 году. В Холоне строятся 545 квартир, причем в 2010 году в городе вообще не велось строительство башен высотой 21 этаж. На седьмом месте находится Бат-Ям с 470 квартирами в башнях по сравнению с 258 квартирами шесть лет назад.
Будет ли тенденция строительства высотных башен и дальше набирать силу? Специалисты не сомневаются в этом, ведь в районах высокого спроса земли становится все меньше, а спрос постоянно растет.

Вместе с этим следует иметь в виду, что высотное строительство вносит свою лепту в дороговизну жилья, поскольку высотные башни строятся с роскошными лобби, подземными стоянками, большими лифтами, передавая ощущение престижных гостиниц. В высотных домах. подрядчики обязаны устанавливать сложные и дорогие системы пожаротушения, запасной генератор, резервуары для газа и воды, системы откачки воды, стоимость которых в конце концов ложится на плечи жильцов. Израильтяне ищут престиж, но престиж в Израиле стоит очень дорого.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK