Египетское месторождение-монстр ломает все планы Нетаниягу

Египетское месторождение-монстр ломает все планы Нетаниягу

Сообщение о гигантском египетском месторождении Зохр, емкостью до 30 триллионов кубических футов, стало полным шоком для израильской политической элиты.

Полтора месяца назад премьер-министр Биньямин Нетаниягу на заседании военно-политического кабинета правительства протащил свой проект газовой сделки с компаниями Noble Energy и Delek. Основным аргументом Нетаниягу было то, что нужно немедленно из "стратегических соображений" разрешить сделку, с тем, чтобы начать экспорт газа в Египет.

По решению правительства, до четверти газа с месторождения Тамар можно экспортировать в Египет – при том, что компании пока не начали разработку более крупного месторождения Левиафан.

По решению правительства, до четверти газа с месторождения Тамар можно экспортировать в Египет – при том, что компании пока не начали разработку более крупного месторождения Левиафан. Предполагалось, что на выручку от продажи газа египтянам будет создаваться инфраструктура развития Левиафан.

Никому из участников заседания не сообщили о том, что египтяне, возможно, найдут свой собственный газ.

Итальянская компания ENI давно ведет разведку газа у египетского побережья. Первые сообщения о том, что севернее эль-Ариша, возможно, есть большое месторождение газа, появились еще в 2012 году. С учетом собственных израильских месторождений на юге и месторождения напротив берегов Газы, такая информация выглядела достаточно логичной – но никто не обратил на нее внимания.

Официальное объявление о египетском месторождении породило резкое снижение цен на акции разработчиков израильских месторождений. Noble Energy на торгах на нью-йоркской бирже упал на 3,2%, Delek на торгах в Тель-Авиве – на 12%.

Депутат Кнессета от Сионистского Лагеря Шели Яхимович, возглавляющая борьбу против плана развития газовой индустрии Нетаниягу заявила: "Если это реальное открытие, появится региональная конкуренция, цены снизятся. И теперь совершенно ясно, что мы не должны оказаться в ловушке этих драконовских контрактов".

Промышленники, между тем. выражают разочарование в связи с тем тупиком, в котором оказался Израиль и его газовый проект. Глава Ассоциации Разведки Нефти и Газа Израиля Ури Алдуби заявил: "В то время как мы здесь заняты внутренней грызней и созданием гарантий того, что заработать не сможет никто, Израиль уже мог бы подписать экспортные контракты на суммы в миллиарды шекелей. Окно возможностей израильской газовой индустрии стремительно сужается. Сейчас необходимо срочно развивать Левиафан и начать поиск дополнительных источников".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK