Израиль: Два взгляда на борьбу с бедностью

Израиль: Два взгляда на борьбу с бедностью

Тема бедности уже долгие годы не сходит с повестки дня в Израиле, что не удивительно на фоне статистики Организации экономического сотрудничества и развития, которая показывает, что рост бедности в Израиле в последние годы был самым интенсивным по сравнению с другими странами организации, даже такими небогатыми странами как Мексика, Турция, Чили и Испания. В 2013 году министр соцобеспечения Меир Коэн дал указание создать первую в своем роде общественную комиссию, задачей которой было выработать пути по борьбе с бедностью.

Так на свет появилась комиссия под руководством Эли Алалуфа, которая занялась выработкой рекомендаций, которые позволят в течение 10 лет снизить количество бедных в Израиле на 50% до уровня стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития.

Подобных попыток не предпринималось в Израиле с 70-х годов прошлого века, что и нашло свое отражение в расширении социального разрыва и росте уровня бедности. По результатам своей работы комиссия опубликовала рекомендации, согласно которым государство должно ежегодно выделять не менее 7,4 миллиарда шекелей, чтобы снизить уровень бедности в Израиле. Прошло два года. Согласно исследованию института «Тауб», опубликованному несколько дней назад, в 2016 году правительство выделило на реализацию рекомендаций комиссии только 1,9 миллиарда шекелей, что, впрочем, значительно больше, чем в 2015 году, когда было выделено всего 434 миллиона или 6% от необходимой суммы.

Исследователи института «Тауб» утверждают, что невыполнение основной рекомендации комиссии, а именно создание при одном из министерств специального ведомства, в руках которого будут сосредоточены все инструменты, необходимые в борьбе с бедностью, и является одной из главных причин недостаточно активной реализации рекомендаций комиссии. В министерстве финансов, в свою очередь, предлагают смотреть на ту часть рекомендаций, которые были реализованы, что нетривиально после почти 40 лет игнорирования проблемы.

Среди основных рекомендаций комиссии фигурирует повышение социальной надбавки к пособию по старости. В прошлом году министерство финансов выделило на эту цель почти 600 миллионов шекелей, что позволило увеличить пособие для одиночек на 130-175 шекелей, а для пар — на 510-540 шекелей. Повышение надбавки будет производиться и в ближайшие два года, на это уже выделено 400 миллионов шекелей в рамках государственного бюджета. Кроме того, увеличились и суммы, направленные на поддержку семей и престарелых, находящихся в тяжелом положении, увеличено количество мест в субсидируемых яслях и расширена система профессиональной переквалификации. В сфере социального жилья увеличена сумма помощи ожидающим в очереди на получение соцжилья на 600-900 шекелей в месяц (не пожилым людям), увеличены объемы строительства социального жилья, а также реализуется программа «Сберегательная программа каждому ребенку».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK