США и ЕС объявили России ультиматум

США и ЕС объявили России ультиматум

Официальная Москва должна принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по возобновлению режима прекращения боевых действий в Сирии. Такое заявление опубликовал Государственный департамент США от имени многих западных стран. Документ подписали министры иностранных дел Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини.

Кроме этого, они призвали Россию предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и создать условия для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе власти в Сирии.

Министры МИД раскритиковали россиян за нападение войск Асада на гуманитарный конвой под Алеппо, использование ими химического оружия и наступление правительственных сил на востоке Алеппо при поддержке России, что противоречит заявлениям последней о поддержке дипломатического решения.

"Россия должна принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к совместным усилиям, в том числе путем прекращения неизбирательной бомбардировки сирийским режимом своего народа. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность делу уничтожения ISIS в Сирии и Ираке, и призываем Россию выполнять свое обещание и сосредоточиться на самом деле на этом сообществе", - говорится в документе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK