Швеция сворачивает поиски иностранной субмарины

Швеция сворачивает поиски иностранной субмарины

Шведские ВМС по-прежнему работают в районе поисковой операции в режиме повышенного внимания, но уже в меньшем составе, так Швеция прекращает поиски иностранной подводной лодки, которая якобы была замечена неподалеку от Стокгольма, сообщают шведские военные.

Швеция уже отозвала часть воинских сил, которые занимались поисками предполагаемой российской субмарины у берегов Стокгольма на протяжении почти недели, пишет издание The Local.

"Некоторые из судов вернулись в порт", - сообщил пресс-секретарь вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстерн.

Корабли, тральщики, вертолеты и более двухсот военных исследовали площадь от 30 до 60 километров от шведской столицы в поисках неизвестного объекта, находящегося в водах Швеции.

Напомним, на прошлой неделе шведские СМИ сообщили о том, что военным удалось перехватить сигнал о помощи на русском языке. И якобы этим подводным объектом могла быть российская субмарина.

Тем временем Москва категорически отрицает свою причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Несмотря на то, что с момента поднятия тревоги от очевидцев передвижения таинственной субмарины поступило более сотни различных сообщений, вооруженным силам Швеции не удалось установить местонахождение ни одного иностранного судна на своей территории.

В то же время в среду, 22 октября, Швеция сообщила, что приступает к новой фазе поиска подводного объекта, который был замечен в территориальных водах страны.

Контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад сообщил, что в случае обнаружения субмарины может быть применено оружие для того, чтобы вынудить ее подняться на поверхность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK