Свежая ядерная утечка обнаружена на АЭС Фукусима в Японии

Свежая ядерная утечка обнаружена на АЭС Фукусима в Японии

«Датчики на АЭС Фукусима выявили свежую утечку высокорадиоактивных вод в море», - объявил в воскресенье оператор завода, подчеркнув, что поврежденный завод очень трудно снять с эксплуатации.

«Tokyo Electric Power Co» (TEPCO) заявили, что датчики, которые были подсоединены к сточной канаве, сливающей дождевую и грунтовую воды с завода «Фукусима-1» в близлежащий залив, показали уровень загрязнения, который в 70 раз больше, чем уже и без того высокий радиоактивный статус, наблюдаемый на территории завода.

Компания «TEPCO» заявила, что во время ее экстренной проверки цистерн для хранения ядерных водных отходов не нашли каких-либо дополнительных отклонений, но фирма заявила, что закрывает желоба, чтобы предотвратить попадание радиоактивной воды в Тихий океан.

По словам представителя компании, уровень излучения, который в 50-70 раз был выше допустимого, обнаружили около 10 утра (по местному времени). Хотя он непрерывно снижались в течение дня, те же датчики все еще показывали уровень радиации в 10- 20 раз превышающий допустимый.

Также он добавил следующее: «Не сразу было понятно, чем был вызван первоначальный всплеск уровня загрязнения и его постепенное понижение. После проведения экстренного обследования завода и мониторинга других датчиков, у нас нет никаких оснований полагать, что утечка идет из цистерн для хранения радиоактивных сточных вод ".

Последнее происшествие показало, что завод испытывает трудности в управлении и выведении из эксплуатации .
«TEPCO» не смогла эффективно бороться с увеличением количества загрязненной воды, используемой для охлаждения поврежденных реакторов и литого топлива внутри них, которое хранится в больших резервуарах на обширной территории предприятия.

Международное агентство атомной энергетики недавно сообщило, что «TEPCO» достигли «значительного прогресса» в очистке завода, но предположили, что Япония должна рассмотреть другие пути, предназначенные для слива очищенных сточных вод в море, как относительно безопасный способ справляться с кризисом радиоактивных вод.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK