Комик-антисемит Дьедонне получил приговор от суда

Комик-антисемит Дьедонне получил приговор от суда

Французский актер-комик Дьедонне Мбала Мбала, получивший скандальную известность после того, как в прошлом году суд запретил во Франции его спектакль "Стена" из-за антисемитских высказываний, на этот раз не избежал наказания за подстрекательство к терроризму.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении актера, после того, как тот обнародовал свое высказывание по поводу теракта в редакции журнала "Charlie Hebdo".

"Сегодня вечером, как мне кажется, я ощущаю себя Шарли Кулибали", – написал Дьедонне на своей странице в социальной сети.

Кулибали – имя террориста, который расстрелял четверых заложников и женщину-полицейского.

Как сообщает The New York Times, парижский суд приговорил Дьедонне к к двум месяцам тюремного заключения условно.

Также сообщается, что в скором времени судом будет рассмотрено еще одно дело против Дьедонне Мбала Мбала, в рамках которого он обвиняется в разжигании расовой ненависти.

Обвинительное заключение составлено на основе инцидента почти двухлетней давности. Тогда Дьедонне публично пожелал еврею-журналисту Патрику Коэну "сдохнуть в газовой камере". Этот эпизод был запечатлен видеокамерой, а затем показан по телевидению. Это явилось основанием для возбуждения уголовного дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK