Солдаты не остановили Мингисто, приняв его за суданца

Солдаты не остановили Мингисто, приняв его за суданца

Стали известны новые подробности переход границы с Газой израильтянина эфиопского происхождения Авраама Мингисто 10 месяцев назад.

Мингисто пересек границу в районе пляжа Зиким. На тот момент там велись работы по восстановлению линии электропередач. Место ведения работ охранялось солдатами дивизии Газы.

Солдаты закричали Мингисто, чтобы он остановился, но тот проигнорировал их приказ. Он сумел перебраться через проволочное заграждение, выбросил свой рюкзак обратно на израильскую сторону и ушел в Газу. На момент перехода границы часть проволочных заграждений был разрушена израильскими танками в ходе операции "Нерушимая Скала".

На последовавшем за инцидентом следствии один из солдат показал, что заметил Мингисто, когда было уже слишком поздно - тот был на палестинской территории. Второй сказал, что принял Мингисто за суданского мигранта, который решил уйти из Израиля в Газу. Командование отвергло любую критику в адрес армии и заявило : "Солдаты должны предотвращать инфильтрацию из Газы в Израиль, а не наоборот".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK