Антисемитизм в Чехии вырос вдвое

Антисемитизм в Чехии вырос вдвое

Еврейская община Чехии опубликовала в понедельник, 4 мая, нерадостную статистику – количество антисемитских инцидентов в 2014 году увеличилось более чем на 200%, в сравнении с 2013-м. Об этом члены общины сообщили в своем ежегодном докладе, посвященном антисемитизму в стране.

Так, если в 2013 году актов антисемитизма было зарегистрировано лишь 13, то в 2014 их было уже 46. Росту юдофобии в Чехии способствовал, в большей мере, новый виток палестино-израильского конфликта, который завершился военной операцией в секторе Газа прошлым летом.

"Очевидно, что еврейская община Чехии стала мишенью антисемитов, в связи с накалом ситуации на Ближнем Востоке. Некоторые люди воспринимают чешских евреев как представителей государства Израиль и обвиняют их в политическом курсе Иерусалима", - утверждает председатель еврейской общины Праги Ян Мунк.

Стоит отметить, что, несмотря на эту прискорбную информацию, количество проявлений физического насилия в отношении евреев Чехии не увеличилось. Общей тенденции к росту юдофодии способствовал четырехкратный рост словесных оскорблений и угроз в адрес евреев. Антисемитизм в интернете тоже вырос, но в меньшей мере – на 20%.

Сообщается, что в большинстве случаев злоумышленники не были привлечены к ответственности, а у тех из них, кто был задержан, не обнаружили связей с экстремистами. Это свидетельствует о росте так называемого бытового антисемитизма.

В отчете указан также и рост антисионистских настроений – все больше чехов верят в теорию заговора, обвиняя евреев во всех смертных грехах, включая украинский кризис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK