"Израиль – мировой лидер по готовности к ядерному террору"

"Израиль – мировой лидер по готовности к ядерному террору"

Израиль является одной из самых подготовленных к ядерному терроризму стран, заявил израильский министр энергетики Юваль Штайниц на саммите по ядерной безопасности 2 апреля в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что в Израиле разработаны меры по предотвращению подобного рода атак, включая и методы предотвращения контрабанды радиоактивных материалов. Министр заявил о готовности Еврейского государства помогать всем странам Ближнего Востока для предотвращения подобной контрабанды – даже тем, с которыми нет дипломатических отношений.

Кроме этого, у Израиля есть и группы быстрого реагирования, подготовленные для противостояния именно угрозе ядерного террора.

"В общем, если сравнивать с другими странами, то мы определенно можем спать спокойно", - резюмировал он.

В то же время министр выразил сомнение в вероятности терактов с применением ядерного оружия. По его словам, гораздо более вероятны атаки с применением ядерных материалов, похищенных из ядерных реакторов, больниц или заводов.

"Рассеивание таких материалов может привести к серьезным жертвам. Израиль готовится к такому сценарию", - сказал Юваль Штайниц.

По его словам, в случае терактов с применением ядерных материалов, большинство жертв станут результатом всеобщей паники, поэтому необходимо инструктировать и подготавливать население к подобной угрозе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK