Таинственная смерть представителя Elbit в Саудовской Аравии

Таинственная смерть представителя Elbit в Саудовской Аравии

В прошлую пятницу, 30 января, американский гражданин Кристофер Крамер погиб в городе Табук в Саудовской Аравии.

Крамер последние 12 лет работал в оборонной компании Kollsman Inc, которая , в свою очередь, является дочерним предприятием израильского оборонного концерна Elbit.

По версии саудовских властей, Крамер совершил самоубийство, выбросившись из окна своей комнаты в отеле.

В то же время, непосредственно перед смертью Крамер отправил несколько панических текстовых сообщения своему другу в Штаты, в которых пишет, что "что-то очень плохое может случиться этой ночью". Он также трижды звонил своему адвокату.

Родственники Крамера и его адвокат утверждают, что тот стал жертвой коррумпированного саудовского чиновника. Из-за Крамера сорвалась некая сделка, которою проталкивал чиновник.

Крамер с июля находился в Саудовской Аравии. Его компания продала королевству системы теплового наведения для противотанковых ракет TOW.

Саудовская сторона утверждала, что поставлены дефектные системы, которые не работают. Задачей Крамера была проверка систем и демонстрация того, что они работают. По словам коллег Крамера. Накануне демонстрации того, что системы работают, была проведена акция саботажа, и системы наведения были выведены из строя людьми указанного чиновника, имя которого известно американской стороне.

Госдепартамент США и Kollsman заявили, что ожидают "окончательных результатов саудовского расследования".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK