Лидер швейцарской еврейской общины призывает к действиям

Лидер швейцарской еврейской общины призывает к действиям

Лидер еврейской общины Швейцарии требует "конкретных" действий после того, как в выходные подросток, объявивший о своей приверженности группировке "Исламское государство", нанес удар ножом ортодоксальному еврею.

По словам властей, 50-летний ортодоксальный еврей был тяжело ранен в крупнейшем городе Швейцарии Цюрихе в конце субботы.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"Тот факт, что подобное событие не вызвало общенационального резонанса, - настоящая проблема, поскольку это свидетельствует о недостаточной осведомленности о том, насколько серьезна ситуация", - говорит Йоханна Гурфинкель, руководитель Межобщинной координации по борьбе с антисемитизмом и диффамацией.

По словам Гурфинкель, в последние годы в Швейцарии наблюдается "массовый" рост антисемитских актов, а в 2023 году их число увеличилось на 68 % в связи с началом войны между Израилем и ХАМАСом.

"Теперь мы ожидаем более конкретных мер, например, чтобы президент Швейцарии созвал экстренное совещание с представителями соответствующих групп, чтобы выслушать их ожидания и предложения", - цитирует его интервью ежедневная газета Arc Info.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK