Израильский советник просит США помочь Газе с электричеством

Израильский советник просит США помочь Газе с электричеством

Региональный советник Шаар-ха-Негева Алон Шустер обратился к Соединенным Штатам с просьбой сформировать международную коалицию, чтобы помочь разрешить водный и энергетический кризис в Газе.

"Должна быть сформирована международная коалиция, которая помогла бы финансировать электроэнергию для Газы", - заявил Шустер он в среду специальному посланнику президента США Джейсону Гринблатту.

Шустер передал посланнику письмо от мэра города Сдерот и руководителей четырех региональных советов, граничащих с Газой, предупреждая, что неразвитая инфраструктура водоснабжения, загрязнение подземных вод, частые отключения электричества могут привести к серьезным последствиям.

"Проблема загрязнения угрожает не только сектору Газа, но теперь и Израилю. Сточные воды поступают в Средиземное море и течения относят их к району пляжей и опреснительной установки в Ашкелоне. Это может сказаться на здоровье жителей всего региона на юге Израиля и несет серьезную угрозу окружающей среде", - говорится в письме.

По словам Алона Шустера, произошла "абсурдная ситуация", в которой Израиль теперь инвестирует в развитие инфраструктуры, чтобы остановить воздействие необработанных сточных вод, когда ситуацию легче решить, просто финансируя электроэнергию Газы.

Существующее катастрофическое положение приводит к напряжению в обществе, которое может впрямую или опосредованно оказать влияние на Израиль, отмечается в письме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK