Латвия знает, как РФ вмешивалась в выборы в Европе

Латвия знает, как РФ вмешивалась в выборы в Европе

Латвийские следователи расследуют вероятное использование Российской Федерацией местных финучреждений с целью вмешательства во внутренние вопросы стран ЕС, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, есть связь с гибридной войной - деньги с финсистемы страны могли использоваться для подрыва политсистем в других государствах.

Он утверждает, что граждане РФ и других государств бывшего СССР, а также лица, против которых действуют американские санкции, клали деньги на счета латвийских банков, то есть часть этих денег могла использоваться с целью политманипуляций.

Глава латвийского Минфина Дана Резниче-Озола акцентировала, что правоохранители получили первичную информацию от США. По ее словам, данный вопрос касается всей Европы, особенно если окажется, что деньги действительно были потрачены на манипулирование результатами выборов в нескольких европейских государствах.

Reuters ссылаясь на информацию от источника в правительстве сообщил, что одним из верроятных назначений российских денег могла стать попытка государственного переворота в Черногории. Дело в том, что средства прошедшие через Латвию, возможно, были использованы для финансирования переворота в Монтенегро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK